Finanza personale

Conto corrente: le banche che rendono almeno il 2%

Controllate 11 banche che pubblicizzano un tasso sopra il 2% sul conto corrente: solo 7 resistono alla verifica sulla fonte ufficiale, fondi sempre liberi (nessun vincolo). Scegli cosa ti interessa di più — tasso più alto, niente canone, conto business — e il confronto si ordina da solo. Tre di queste condizioni scadono entro il 2 novembre 2026: controllale sul sito della banca prima di aprire un conto.

Fabrizio Picco
scritta il 10 ottobre 2026 · si legge in 7 minuti

«Conto corrente al 4%» è la pubblicità che si legge ovunque, ma quasi sempre è un tasso limitato a una soglia, garantito solo per pochi mesi, o raggiungibile solo aprendo anche un prodotto collegato (un deposito o un conto risparmio) oltre al conto corrente. Qui ci sono le 7 banche vere che oggi, 10 ottobre 2026, rendono almeno il 2% con i soldi sempre disponibili (nessun vincolo), verificate una per una — sulla pagina ufficiale della banca dove si poteva raggiungere, su più fonti indipendenti concordanti dove l'accesso automatico era bloccato. Non è una classifica dei «migliori»: è un confronto imparziale, e il selettore qui sotto lo ordina secondo quello che conta per te, non per me.

Il confronto: scegli cosa ti interessa di più

Tocca uno dei tre pulsanti sotto: il confronto si ordina da solo secondo quello che ti interessa davvero, senza dover leggere tutta la tabella riga per riga.

Ogni scheda ha il tasso di oggi, il tetto sopra il quale il tasso scende o sparisce, e la condizione o scadenza che lo rende quello che è — leggi sempre quella riga: è lì che si nasconde la differenza tra il numero pubblicitario e quello vero.

Cosa ti interessa di più?

ING

4,00%

Sul Conto Arancio collegato: il conto corrente puro rende 0%. Se in un mese manca l'accredito richiesto, dal mese dopo il tasso torna allo 0,20% e NON si può più riottenere il 4% su quella promozione, nemmeno riprendendo l'accredito nei mesi successivi (condizioni ufficiali ING: 'non darà la possibilità di ottenere nuovamente la maggiorazione') — corretto dopo verifica-guida, la prima stesura diceva che si perdeva solo il mese in cui manca l'accredito.

Tetto
200.000€ (400.000€ aprendo anche MYMoneyCoach e investendo lì almeno 100.000€ entro il 30/11/2026)
Canone c/c
0€ col Conto Corrente Arancio Light (basta questo per la promozione); 5€/mese solo scegliendo il Conto Corrente Arancio Più (0€ nei primi 3 mesi, poi azzerabile con accredito di stipendio/pensione, o 1.000€/mese di accrediti, o se under 30) — corretto dopo verifica-guida, non serve il conto a pagamento

Apri entro il 2 novembre 2026, con accredito di almeno 1.000€/mese per 12 mesi. Vale anche per chi è già cliente ING, purché non abbia mai aperto questi due conti.

✓ Conto business: Arancio Business: stesso 4% sul deposito collegato 'Extra Money Arancio', fino a 1.000.000€, riservato ai NUOVI clienti business ING. Promozione valida dall'8 settembre al 30 novembre 2026, ma per partecipare bisogna richiedere l'apertura entro il 2 novembre 2026 — la stessa scadenza del conto privato. Dopo 12 mesi il tasso scende allo 0,01% di base.

Vai al sito ufficiale

BBVA

4,00%

Solo nei primi 6 mesi, su 0-200.000€. Dal 7° mese il tasso segue il 25% del tasso di remunerazione dei depositi BCE ("Deposit facility"), ricalcolato ogni trimestre fino al 31/12/2030 — <b>oggi equivale a circa 0,625%</b> (tasso BCE 2,50% dal 16/9/2026, fonte ufficiale ECB, prossima riunione 29/10/2026). Confermato leggendo direttamente il Foglio Informativo ufficiale "Conto corrente BBVA" (PDF, scaricato il 12 ottobre 2026): risolve il dubbio della prima stesura, CorCom e Altroconsumo (25% tasso BCE) avevano ragione, Qualebanca (2,10% fisso) sbagliava.

Tetto
200.000€ nei primi 6 mesi
Canone c/c
0€

Apri entro l'11 dicembre 2026, se sei un nuovo cliente BBVA.

✕ Conto business: Nessun conto business.

Vai al sito ufficiale

Trade Republic

3,00%

Solo per nuovi clienti, fino a 50.000€. Sopra quella soglia la liquidità extra passa a fondi del mercato monetario legati al tasso BCE — non depositi bancari garantiti — e il tasso esatto in quella fascia non è dichiarato in modo univoco dalle fonti (i clienti già attivi oggi hanno il 2,50%).

Tetto
50.000€
Canone c/c
0€

Nessuna scadenza di apertura dichiarata, ma vale solo per chi non è già cliente.

✕ Conto business: Nessun conto business.

Vai al sito ufficiale

Scalable Capital

2,60%

Lordo, nessun tetto (base tasso BCE -1 punto + bonus 1,10% garantito solo fino al 29 ottobre 2026, poi segue il tasso di mercato). La liquidità è tenuta presso banche partner o in fondi del mercato monetario UCITS (fonte: Help Center ufficiale): la parte in fondi non rientra nella garanzia dei depositi.

Tetto
nessuno
Canone c/c
0€ (4,99€/mese col piano Prime+)

Il bonus che porta al 2,60% scade il 29 ottobre 2026.

✕ Conto business: Nessun conto business: confermato sul sito, "non è possibile aprire un conto aziendale".

Vai al sito ufficiale

Revolut

2,00%-2,50%

A scaglioni per piano: Standard/Plus 2% fino a 3.000€, Premium 2% fino a 6.000€, Metal 2,25% fino a 100.000€, Ultra 2,50% fino a 100.000€. I nuovi clienti hanno inoltre il 3,5% lordo per i primi 4 mesi sui primi 15.000€ (promo dal 20 agosto 2026, anche col piano gratuito) — pagina ufficiale non raggiungibile da fetch automatico, dato confermato da più fonti terze indipendenti. ATTENZIONE: il foglio informativo del conto scaricato il 12 ottobre 2026 NON contiene questi numeri (regola commissioni/servizi, non il tasso sui risparmi, che segue un documento separato "Termini e condizioni di Risparmi" mai scaricato) — resta da confermare a mano con quel documento specifico.

Tetto
da 3.000€ (Standard) a 100.000€ (Metal/Ultra)
Canone c/c
0€-55€/mese secondo il piano

Il 2%-2,50% di base è una condizione strutturale del piano, non una promozione a termine; la promo 3,5% dura 4 mesi dall'apertura.

✓ Conto business: Sì: Grow 1,55%, Scale 2%, Enterprise 2,25% annuo sui risparmi — confermato leggendo direttamente la pagina ufficiale "Tariffazione del conto aziendale" (salvata in PDF il 12 ottobre 2026), prima era solo da fonti terze.

Vai al sito ufficiale

Webank

2,00%

Dura fino al 31 marzo 2027.

Tetto
giacenza 3.000€-100.000€
Canone c/c
0€ se apri entro il 21 ottobre 2026 (promo); il canone successivo non è dichiarato sulla fonte ufficiale, da verificare.

Apri entro il 21 ottobre 2026, con l'accredito dello stipendio o della pensione (non un bonifico qualsiasi); riservato a chi non è stato cliente Webank o Banco BPM negli ultimi 6 mesi.

✕ Conto business: Il conto business "My Business" non è più sul sito ufficiale (verificato il 10 ottobre 2026): non riproponibile con cifre prese da blog di terzi.

Vai al sito ufficiale

illimity Premium

2,00%

Scende allo 0,50% dal 1° febbraio 2027.

Tetto
nessuno
Canone c/c
7€/mese (bollo a carico della banca)

Il tasso al 2% dura fino al 1° febbraio 2027.

✕ Conto business: Il conto business "b-ilty" esiste ma risulta a tasso 0% secondo i fogli informativi consultati; non riconfermato con accesso diretto alla pagina in questo giro.

Vai al sito ufficiale

7 di 7 banche qualificano per questo criterio. Ordinate per tasso più alto.

Nessuna di queste sette è «la migliore» in assoluto. Dipende dal tetto (poche decine di migliaia di euro cambiano tutto), dalla scadenza per aprire, e da cosa sei disposto a fare per ottenerla (accredito dello stipendio, aprire anche un secondo prodotto collegato).

Le 4 banche escluse dal confronto, e perché

Queste quattro comparivano come candidate in una prima ricerca rapida, ma nessuna rende davvero almeno il 2% sul conto corrente libero oggi in Italia — ognuna per un motivo diverso, verificato sulla fonte ufficiale.

Sono escluse dal confronto, non «sconsigliate» come banche: il criterio qui è solo il rendimento vero sul conto corrente libero, non un giudizio sul resto del servizio.
BancaTasso pubblicizzatoPerché è esclusa
bunq3,01%Vale sul saldo pieno solo per chi apre il conto risparmio per la prima volta, fino al primo ricalcolo (gennaio o luglio); dopo, solo sopra il massimo saldo dei 6 mesi precedenti, dove su un saldo fermo rende 1,51%, sotto soglia.
N260%Tasso creditore zero su tutti i piani. Il prodotto di risparmio collegato non esiste in Italia.
Hypeda verificareDal 2026 è un marchio di Banca Sella: se oggi paga interessi sul saldo non è confermato su fonte ufficiale, esclusa per prudenza.
Buddybank4% (promo chiusa)La promozione è chiusa alle nuove adesioni dal 31 agosto 2026. Il tasso ordinario oggi è circa zero.

I tuoi soldi sono protetti fino a 100.000€

Tutte le sette banche di questo confronto sono istituti autorizzati, con i depositi protetti dal Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi (o l'equivalente estero, con la stessa copertura) fino a 100.000€ per depositante e per banca.

Il limite è per banca, non per conto: se hai già altri soldi fermi nella stessa banca (un conto deposito, per esempio), i 100.000€ valgono sulla somma di tutto insieme, non su ciascun prodotto separatamente.

Due eccezioni da conoscere: sopra i 50.000€ su Trade Republic, e in parte su Scalable Capital, la liquidità extra può finire in fondi del mercato monetario invece che in un deposito bancario — quella parte non rientra nella garanzia dei depositi, qualunque sia la cifra.

Oltre i 100.000€ in una stessa banca, la parte eccedente non è garantita: meglio distribuire somme grandi su più banche diverse che su una sola.

Perché questi numeri possono cambiare prima che tu legga

Tre di queste condizioni sono legate a una scadenza vicina, non a un tasso stabile: Webank chiude la finestra per aprire il 21 ottobre 2026, il bonus di Scalable Capital è garantito solo fino al 29 ottobre 2026 (prossima riunione BCE), e la promozione ING per aprire conto e deposito insieme chiude il 2 novembre 2026. Dopo quelle date, il numero che hai letto qui potrebbe non essere più vero.

Controlla sempre il tasso sul sito della banca prima di aprire un conto: questa guida fotografa un momento (10 ottobre 2026), non il tasso che troverai tu.

Tutti i dati di questa guida sono stati letti il 10 ottobre 2026, sulle fonti citate in fondo — la pagina ufficiale della banca dove si poteva raggiungere, più fonti indipendenti concordanti dove l'accesso diretto era bloccato — non a memoria, non da un singolo sito di comparazione.

I prezzi citati in questa guida sono quelli letti sul listino ufficiale del fornitore il 10 ottobre 2026. Cambiano senza preavviso e quasi tutti sono esposti IVA esclusa: controllali sul sito del fornitore prima di firmare.

Domande frequenti

Qual è il conto corrente che rende di più oggi?

ING e BBVA, entrambe al 4%, ma con condizioni diverse: ING lo rende sul Conto Arancio collegato (il conto corrente puro resta a 0%) fino a 200.000€, apertura entro il 2 novembre 2026; BBVA lo rende sul conto stesso ma solo nei primi 6 mesi, apertura entro l'11 dicembre 2026. Dopo le rispettive condizioni, il tasso scende.

bunq non rende il 3%?

Il 3,01% pubblicizzato si applica solo alla parte di saldo che supera il massimo degli ultimi 6 mesi, non a tutto il saldo. Su un saldo che resta fermo — il caso normale — il rendimento reale è 1,51%, sotto la soglia usata in questo confronto. Per questo bunq non è in tabella.

Posso avere anche un conto business che rende più del 2%?

Sì, con ING (Arancio Business, 4% fino a 1.000.000€, promozione valida dall'8 settembre al 30 novembre 2026, ma con richiesta di apertura entro il 2 novembre 2026 — la stessa scadenza del conto privato) e con Revolut (Scale 2%, Enterprise 2,25%). Le altre cinque banche di questo confronto non hanno un conto business che renda almeno il 2%, o non hanno un conto business.

Questi tassi durano per sempre?

No. Tre sono legati a una scadenza vicina: Webank (21 ottobre 2026), Scalable Capital (29 ottobre 2026) e ING (2 novembre 2026). Trade Republic e Revolut sono condizioni strutturali del prodotto, non promozioni a tempo — ma possono comunque cambiare senza preavviso, come qualsiasi condizione bancaria.

I soldi su questi conti sono al sicuro se la banca ha problemi?

Sì, fino a 100.000€ per depositante e per banca, tramite il Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi o l'equivalente estero con la stessa copertura. Il limite è per banca, non per singolo conto.

Perché Webank non ha un conto business in questo confronto?

Il conto business "My Business" di Webank non è più sul sito ufficiale (verificato il 10 ottobre 2026): la pagina ufficiale dei fogli informativi elenca solo prodotti per clientela privata. Le cifre che circolano online vengono solo da blog di comparazione, probabilmente superate.

Da dove vengono questi dati

Dati controllati il 10 ottobre 2026.

Questa guida l’ho scritta con l’aiuto dell’intelligenza artificiale e l’ho verificata sulle fonti qui sopra prima di pubblicarla. Come lavoro

Continua da qui