Internet

Quale switch di rete comprare

In breve: per aggiungere solo prese di rete scegli un non gestito (da 19 a 25 €); per separare le reti o vedere quanto traffico passa su ogni porta, un gestito (da 24 a 34 €); per alimentare telecamere, access point o telefoni senza una presa elettrica vicina, uno con PoE (da 36 a 135 €, secondo il budget in watt). Quattordici modelli, con porte, PoE e gestione verificati sulle pagine ufficiali dei produttori.

Fabrizio Picco
scritta il 19 ottobre 2026 · si legge in 9 minuti

Le prese di rete del router sono finite, o devi alimentare una telecamera senza tirare un cavo elettrico, e su Amazon trovi scatole che sembrano tutte uguali e costano da 19 a 135 euro. Qui c'è il riassunto di cosa fa uno switch e come si scelgono porte, gestione e PoE, poi quattordici modelli veri, con le specifiche verificate sulle pagine ufficiali dei produttori e non sui soli titoli di vendita.

Cos'è uno switch, gestito o PoE: il riassunto

Lo switch è l'apparecchio che moltiplica le prese di rete del router: ci attacchi un cavo e ottieni più porte, senza aggiungere velocità alla tua linea. Può essere non gestito — si attacca e funziona, niente da configurare — oppure gestito, con una pagina o un'app dove separare la rete in VLAN, dare priorità al traffico o vedere quanto passa su ogni porta. Il PoE, quando c'è, manda anche la corrente dentro il cavo di rete, per alimentare telecamere, access point o telefoni senza bisogno di una presa elettrica vicina.

Se vuoi la spiegazione completa — con lo schema di come router, switch e access point si dividono il lavoro — c'è la guida Router, switch e access point: cosa fa ognuno. Qui invece trovi quattordici modelli veri, con porte, PoE e gestione dichiarati uno per uno.

Tre cose da guardare prima di comprare

Prima di guardare i modelli, tre cose decidono quale fascia ti serve, in quest'ordine.

Il cavo conta quanto lo switch: uno switch gigabit collegato con un cavo vecchio o rovinato può scendere a 100 mega senza dirlo. Sulla guida Router, switch e access point c'è il dettaglio completo, con lo schema di come i tre apparecchi si dividono il lavoro.
  1. Quante porte. Conta i dispositivi fissi che devi collegare e aggiungine due: una la occupa il cavo che arriva dal router, l'altra è margine per quando ne aggiungi uno. Dai 5 porte (4 libere) agli 8 (7 libere) il prezzo cambia di pochi euro: nel dubbio, prendi quello sopra.
  2. Gigabit, sempre. Tutti i quattordici modelli di questa guida sono gigabit (10/100/1000): non scendere mai sotto, uno switch a 100 mega strozza tutta la rete.
  3. PoE solo se devi alimentare qualcosa. Serve per telecamere, access point o telefoni di rete senza una presa elettrica vicina. Se non hai niente di questo tipo da collegare, costa di più e non ti serve.

Switch semplici, senza PoE: attacca e funziona

Cinque modelli senza PoE, dal più economico al più completo: nessuno ha una pagina di configurazione, tutti sono gigabit. Qui conta solo quante porte e quale marca preferisci. I prezzi e le foto di ogni scheda arrivano in automatico da Amazon.

  1. 1

    TP-Link TL-SG105

    TP-Link TL-SG105

    14,95 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi ha finito le prese del router e non ha bisogno di altro

    Il più semplice ed economico dei quattordici: cinque porte gigabit, senza ventola, pensato per stare su una scrivania o a parete. Si attacca e basta, non ha nessuna pagina di configurazione.

    Porte
    5 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    nessuna
    Ventola
    assente
    • Il prezzo più basso del gruppo
    • Senza ventola: silenzioso
    • Si può montare anche a parete
    • Una porta la occupa il cavo dal router: restano 4 prese libere
    • La pagina ufficiale dichiara due consumi massimi diversi per lo stesso modello (3,2 W e 2,3 W): un dato impreciso del produttore, non un difetto del prodotto
    • La scocca «in metallo» la dichiara solo il titolo Amazon, non la pagina ufficiale
    Vedi il prezzo su amazon.it
  2. 2

    Netgear GS305 (v3)

    Netgear GS305 (v3)

    16,99 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi preferisce la scocca in metallo e una garanzia dichiarata dal produttore, anche spendendo un euro in più

    La versione a 5 porte della linea Essentials di Netgear: scocca in metallo dichiarata dal datasheet e garanzia di 3 anni, che il datasheet del TP-Link TL-SG105 non dichiara. Non ha l'interruttore di accensione: quello, in questa linea, è solo sul fratello a 8 porte GS308.

    Porte
    5 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    nessuna
    Garanzia
    3 anni, da datasheet Netgear
    • Scocca in metallo, confermata dal datasheet ufficiale
    • Garanzia di 3 anni dichiarata dal datasheet ufficiale
    • Costa un euro in più del TP-Link TL-SG105
    • Niente interruttore di accensione: per quello serve il fratello a 8 porte GS308
    • Il titolo Amazon non specifica la versione (v3): il datasheet letto è quello della v3
    Vedi il prezzo su amazon.it
  3. 3

    TP-Link TL-SG108

    TP-Link TL-SG108

    22,00 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi deve collegare più di quattro dispositivi fissi (PC, NAS, console, stampante)

    La versione a 8 porte del TL-SG105, stessa filosofia: niente da configurare, pensato per chi ha più dispositivi fissi da collegare.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    nessuna
    • Sette porte libere dopo il cavo dal router
    • Senza ventola
    • Anche qui la pagina ufficiale dà due consumi massimi diversi per lo stesso modello (3,97 W e 2,77 W)
    • La scocca «in metallo» è dichiarata solo dal titolo Amazon, non dalla pagina del produttore
    Vedi il prezzo su amazon.it
  4. 4

    Netgear GS308 (v3)

    Per chi: Chi vuole il formato Netgear ma con più porte, o l'interruttore che il GS305 non ha

    La versione a 8 porte della linea Essentials: stessa scocca metallica del GS305, con in più l'interruttore di accensione che il GS305 non ha e una banda di commutazione più alta nel datasheet (16 Gbps contro i 10 del GS305).

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    nessuna
    Garanzia
    3 anni, da datasheet Netgear
    • Scocca in metallo
    • Interruttore on/off, che il GS305 non ha
    • Garanzia di 3 anni (datasheet ufficiale)
    • Niente diagnostica dei cavi integrata, una funzione che fra i non gestiti di questa guida c'è solo sul D-Link DGS-108
    Vedi il prezzo su amazon.it
  5. 5

    D-Link DGS-108

    D-Link DGS-108

    24,90 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi vuole uno strumento in più per capire se un cavo di rete è difettoso

    L'alternativa D-Link alla coppia TP-Link/Netgear: scocca in metallo dichiarata dalla pagina ufficiale stessa (non solo dal titolo Amazon) e diagnostica dei cavi integrata, una funzione che qui manca agli altri due.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    nessuna
    • Diagnostica dei cavi integrata
    • Scocca in metallo confermata dalla pagina ufficiale del produttore
    • La pagina del produttore non dichiara consumo, alimentatore né garanzia
    • L'inserzione Amazon ha un codice molto vecchio e non indica la revisione hardware spedita (in vendita oggi c'è la revisione E1)
    Vedi il prezzo su amazon.it

I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data indicata e sono soggetti a modifica. Qualsiasi informazione di prezzo o disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell’acquisto sarà applicata all’acquisto. Apri il collegamento e guarda il prezzo di oggi: su Amazon cambia spesso, e capita che lo stesso prodotto sia in offerta a meno. I bottoni Amazon sono collegamenti affiliati: se compri, a te non costa niente in più e a me resta una piccola commissione.

Switch gestiti, senza PoE: VLAN e controllo sul traffico

Chi vuole le VLAN — reti separate dentro la stessa rete, utili per tenere le telecamere o gli ospiti lontani dal resto di casa — senza spendere per il PoE. Quattro modelli, da 24 a 34 euro circa.

Se non sai ancora se ti serve un gestito, c'è la domanda risolta in due righe nella guida Router, switch e access point: cosa fa ognuno, alla voce «Gestito o non gestito».

La garanzia Netgear non è uguale su tutte le fonti del produttore: sul GS305 e sul GS308 (senza lettera finale) il datasheet dichiara 3 anni; sul GS305E il datasheet del 2021 dice 5 anni e la pagina italiana attuale dice «a vita». Se la garanzia è decisiva, verificala sulla pagina del modello esatto, non per analogia con un fratello della stessa linea.
  1. 1

    Netgear GS305E

    Netgear GS305E

    24,99 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi vuole separare una parte della rete (per esempio le telecamere) senza spendere molto

    Il gestito più economico a 5 porte della guida: un'interfaccia web per creare VLAN (fino a 64), dare priorità al traffico e specchiare una porta per analizzarla. Niente ventola, stesso formato del GS305.

    Porte
    5 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    web, Plus
    VLAN
    64
    • Fino a 64 VLAN supportate
    • Port mirroring per diagnosticare problemi di rete
    • La garanzia è scritta diversamente su due pagine Netgear: 5 anni nel datasheet del 2021, «a vita» sulla pagina italiana attuale — verificala sulla pagina del modello esatto prima di contare su una durata precisa
    Vedi il prezzo su amazon.it
  2. 2

    Netgear GS308E

    Netgear GS308E

    33,99 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi ha già scelto la linea Netgear Plus e ha bisogno di più porte

    La versione a 8 porte del GS305E, ma con qualche funzione in meno secondo lo stesso datasheet: 32 VLAN invece di 64 e niente priorità DSCP. Una differenza controintuitiva, utile sapere prima di comprare.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    web, Plus
    VLAN
    32
    • Stessa semplicità di configurazione del GS305E
    • Port mirroring
    • Gestisce meno funzioni del modello a 5 porte della stessa linea (32 VLAN contro 64, niente DSCP): non è un errore di stampa, lo dice il datasheet ufficiale
    Vedi il prezzo su amazon.it
  3. 3

    TP-Link TL-SG608E

    TP-Link TL-SG608E

    29,99 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi vuole le VLAN restando su TP-Link

    Lo switch gestito TP-Link della fascia economica: VLAN, QoS e specchiatura delle porte da una pagina web, scocca in metallo dichiarata stavolta dal produttore stesso (al contrario del TL-SG108).

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    web, Easy Smart
    VLAN
    32
    • Scocca in metallo, dichiarata dalla pagina ufficiale
    • Fino a 32 VLAN
    • La pagina italiana del produttore non esiste più (404): i dati vengono dalla pagina inglese
    • L'utility di configurazione via software richiede Windows; l'interfaccia web invece va da qualunque sistema
    Vedi il prezzo su amazon.it
  4. 4

    Zyxel GS1200-8v3

    Zyxel GS1200-8v3

    23,59 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi vuole spendere il meno possibile per avere comunque le VLAN

    Il più economico dei gestiti di questa guida: interfaccia web, VLAN, QoS e due gruppi di aggregazione delle porte (LAG), secondo il manuale ufficiale.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    no
    Gestione
    web
    • Il prezzo più basso fra i gestiti di questa guida
    • Senza ventola
    • Il manuale ufficiale usato come fonte non dichiara consumo, dimensioni, peso né garanzia: mancano dati che altri produttori pubblicano
    Vedi il prezzo su amazon.it

I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data indicata e sono soggetti a modifica. Qualsiasi informazione di prezzo o disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell’acquisto sarà applicata all’acquisto. Apri il collegamento e guarda il prezzo di oggi: su Amazon cambia spesso, e capita che lo stesso prodotto sia in offerta a meno. I bottoni Amazon sono collegamenti affiliati: se compri, a te non costa niente in più e a me resta una piccola commissione.

Switch con PoE: per telecamere, access point e telefoni

Cinque modelli con PoE, dal più semplice (non gestito) al più completo. In tutti conta soprattutto il budget PoE: quanti watt totali lo switch può dare, divisi fra le porte che ne hanno davvero bisogno — non il massimo per ogni porta moltiplicato per il numero di porte.

Esempio concreto: il Netgear GS308EP ha 8 porte PoE+ ma un budget di 62 W, non 240 (30 W per 8). Se devi alimentare molti apparecchi, somma i watt richiesti da ognuno — lo dice la sua etichetta o il manuale — e confrontali col budget totale dello switch, non con «quante porte PoE ha».

Due standard PoE convivono in questa fascia: il PoE semplice (802.3af, fino a 15,4 W per porta) e il PoE+ (802.3at, fino a 30 W). Tutti i modelli PoE di questa guida sono PoE+, compatibile anche con gli apparecchi che chiedono solo PoE semplice: il contrario — un apparecchio PoE+ su uno switch che dà solo PoE semplice — invece non funziona a piena potenza.
  1. 1

    TP-Link TL-SG1005P

    TP-Link TL-SG1005P

    35,87 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi deve alimentare una o due telecamere o un access point senza spendere per un gestito

    Il più economico dei PoE di questa guida: non gestito, quattro porte PoE+ con un budget totale di 65 W. Due fonti ufficiali TP-Link si contraddicono: la pagina inglese descrive la versione in vendita oggi, PoE+ a 65 W (fino a 30 W per porta); la pagina italiana del produttore descrive ancora la versione precedente, PoE semplice a 56 W. Per essere sicuro, guarda la sigla di versione sull'etichetta sotto l'apparecchio: V1 è la versione vecchia a 56 W, da V2 in poi è quella PoE+ a 65 W (secondo la community ufficiale TP-Link).

    Porte
    5 gigabit
    PoE
    4 porte PoE+, budget 65 W
    Gestione
    nessuna
    • Il PoE più economico della guida
    • Protezione da sovraccarico: oltre i 65 W totali, stacca la porta con priorità più bassa
    • Non è gestito: nessuna interfaccia per controllare quanto consuma ogni porta
    • Pagina italiana e pagina inglese del produttore descrivono due versioni diverse dello stesso modello
    Vedi il prezzo su amazon.it
  2. 2

    Zyxel GS1200-8HPv3

    Zyxel GS1200-8HPv3

    56,96 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi deve alimentare telecamere o access point esigenti restando sotto i 50 euro

    Il PoE+ con il budget più alto della guida: 68 W sulle 4 porte dedicate, a un prezzo più basso del Netgear GS308EP, con interfaccia web e due gruppi LAG per aggregare le porte.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    4 porte PoE+, budget 68 W
    Gestione
    web
    • 68 W di budget PoE+ sulle 4 porte dedicate, il più alto della guida
    • Interfaccia web, non serve un'app
    • Il manuale ufficiale usato come fonte non dichiara consumo, dimensioni né garanzia
    • Non confonderlo con il fratello senza PoE (GS1200-8v3, sezione sopra): sigle molto simili
    Vedi il prezzo su amazon.it
  3. 3

    TP-Link TL-SG105PE

    TP-Link TL-SG105PE

    52,89 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi vuole alimentare telecamere o access point e anche controllarli da un'interfaccia

    La versione gestita del TL-SG1005P: stesso budget PoE+ di 65 W, ma con VLAN, QoS e la possibilità di vedere quanto consuma ogni porta da un'interfaccia web.

    Porte
    5 gigabit
    PoE
    4 porte PoE+, budget 65 W
    Gestione
    web, Easy Smart
    • PoE+ con 65 W di budget, gestito
    • Fino a 32 VLAN
    • PoE Auto Recovery: se una porta si blocca, il riavvio dell'alimentazione è automatico
    • L'utility di configurazione via software richiede Windows
    • Costa circa 20 € in più del TL-SG1005P non gestito
    Vedi il prezzo su amazon.it
  4. 4

    Netgear GS308EP

    Netgear GS308EP

    84,99 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi deve alimentare più di quattro telecamere o access point dallo stesso switch

    Tutte le otto porte sono PoE+, con un budget totale di 62 W: l'unico della guida che può alimentare fino a otto apparecchi insieme, non solo quattro. Gestito, con VLAN e garanzia hardware di 5 anni dichiarata dal datasheet.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    8 porte PoE+, budget 62 W
    Gestione
    web, Plus
    • Otto porte PoE+, non solo quattro
    • Garanzia hardware di 5 anni (datasheet ufficiale)
    • Alimentazione PoE ininterrotta anche durante un riavvio dello switch
    • 62 W divisi su 8 porte non bastano per dare 30 W a tutte insieme: va fatto il conto di quanto consumano davvero gli apparecchi da collegare
    • Il secondo prezzo più alto della guida, dopo l'Ubiquiti USW-Lite-8-PoE
    Vedi il prezzo su amazon.it
  5. 5

    Ubiquiti USW-Lite-8-PoE

    Ubiquiti USW-Lite-8-PoE

    139,99 € prezzo del 1 novembre 2026

    Per chi: Chi ha già altri apparecchi UniFi o vuole entrare in quell'ecosistema

    L'unico della guida gestito tramite l'ecosistema UniFi invece di una pagina web autonoma: per configurarlo serve un controller UniFi Network — il programma gratuito installato su un computer, oppure una console Ubiquiti — e il telefono da solo non basta, si usa collegato a quel controller. Attaccato e basta funziona comunque, ma come uno switch non gestito. La scocca è in policarbonato (plastica), non in metallo.

    Porte
    8 gigabit
    PoE
    4 porte PoE+, budget 52 W
    Gestione
    controller UniFi Network
    • Qualità costruttiva e software curati, secondo il marchio
    • 4 porte PoE+ con 52 W di budget
    • Per usare le funzioni da gestito serve un controller UniFi Network (un programma su un computer o una console Ubiquiti), non basta l'app sul telefono da sola
    • Scocca in policarbonato, non in metallo, nonostante sia il prezzo più alto della guida
    • Il prezzo visto su Amazon è sopra la fascia tipica per questa dotazione
    Vedi il prezzo su amazon.it

I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data indicata e sono soggetti a modifica. Qualsiasi informazione di prezzo o disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell’acquisto sarà applicata all’acquisto. Apri il collegamento e guarda il prezzo di oggi: su Amazon cambia spesso, e capita che lo stesso prodotto sia in offerta a meno. I bottoni Amazon sono collegamenti affiliati: se compri, a te non costa niente in più e a me resta una piccola commissione.

Domande frequenti

Serve PoE+ o basta il PoE semplice?

Dipende dall'apparecchio che devi alimentare. Il PoE semplice (standard 802.3af) dà fino a 15,4 W per porta, il PoE+ (802.3at) arriva a 30 W. Telecamere con riscaldatore o movimento pan-tilt-zoom e molti access point moderni chiedono PoE+; una telecamera piccola spesso basta con PoE semplice. Un apparecchio PoE+ collegato a uno switch che dà solo PoE semplice non funziona a piena potenza; il contrario — PoE semplice su uno switch PoE+ — va sempre bene.

Quanti watt PoE mi servono davvero?

Non si moltiplicano i watt massimi per il numero di porte: si sommano i consumi reali degli apparecchi che collegherai, scritti sulla loro etichetta o nel manuale, e si confronta il totale col budget PoE dello switch — non con quante porte PoE ha. Il Netgear GS308EP di questa guida, per esempio, ha 8 porte PoE+ ma un budget di 62 W: basta per otto telecamere leggere, non per otto apparecchi che chiedono 30 W ciascuno.

Uno switch gestito mi serve se ho solo la rete di casa?

Per la maggior parte delle case, no: uno switch non gestito basta e costa meno. Vale la pena un gestito se vuoi separare le telecamere o gli ospiti dal resto della rete con una VLAN, dare priorità a certi dati, o vedere quanto traffico passa su ogni porta. È lo stesso criterio spiegato nella guida Router, switch e access point: cosa fa ognuno.

Posso alimentare un apparecchio PoE con uno switch che non ha il PoE?

Sì, con un injector PoE separato: si collega fra lo switch e l'apparecchio e aggiunge la corrente al cavo. Costa meno di uno switch PoE intero, ma ha senso solo per alimentare un apparecchio solo — per più di uno, uno switch PoE vero conviene di più.

Gigabit basta o serve il 2,5G o il 10G?

Gigabit basta per la grande maggioranza delle case: streaming, navigazione, videochiamate e gaming non la saturano. Il 2,5G e il 10G servono solo con un NAS veloce a più dischi o copie enormi di file ogni giorno fra due computer in rete — un caso raro, e nessuno dei quattordici modelli di questa guida lo supporta: se ti serve, va cercato altrove.

Che differenza c'è fra uno switch «desktop» e uno «da parete»?

Quasi nessuna: la maggior parte dei modelli di questa guida si può appoggiare su un piano oppure fissare a una parete (i datasheet dicono solo «installazione desktop o a parete», senza specificare se le viti sono incluse nella confezione: controlla la scheda del modello che scegli). La scelta è solo di spazio e di comodità, non cambia come funziona lo switch.

Da dove vengono questi dati

Dati controllati il 19 ottobre 2026.

Questa guida l’ho scritta con l’aiuto dell’intelligenza artificiale e l’ho verificata sulle fonti qui sopra prima di pubblicarla. Come lavoro

Continua da qui