Tapis roulant: quale comprare
La domanda giusta non è solo «quale marca»: è che tipo di tapis roulant ti serve. Un camminatoio pieghevole (WalkingPad) si usa solo per camminare, anche mentre lavori; un pieghevole economico con maniglione va bene per camminare o correre piano fino a 14 km/h; un tradizionale motorizzato è la scelta giusta per correre sul serio, fino a 20-22 km/h con pendenza motorizzata. Sotto ci sono 13 modelli verificati, dai 289 € del Cecotec WayHome 1200 Runner Sprint ai 2.656,69 € del NordicTrack Commercial 1750.
scritta il 14 ottobre 2026 · si legge in 10 minuti
Un tapis roulant in casa serve a muoverti anche quando fuori piove, fa buio presto o non hai tempo per uscire. Prima di guardare i modelli vale la pena capire che tipo ti serve, perché camminare e correre non sono la stessa cosa, e le tre famiglie di questa guida sono fatte per usi diversi.
Camminatoio, pieghevole economico o tradizionale: tre famiglie diverse
Un camminatoio (i WalkingPad di questa guida) è un tappeto sottile con un corrimano integrato (il pannello di controllo ci sta dentro), pensato per camminare — anche sotto una scrivania mentre lavori — non per correre: la velocità massima resta intorno ai 12 km/h e non si inclina.
Un pieghevole economico con maniglione (Cecotec, Mobvoi, Merach) è il tapis roulant classico in versione compatta: va bene per camminare o correre piano, fino a 12-14 km/h, con un prezzo sotto i 450 €.
Un tradizionale motorizzato (JK Fitness, Reebok, NordicTrack) ha un motore più potente, un tappeto più largo e lungo, e arriva a 20-22 km/h con pendenza motorizzata: è la scelta giusta per chi vuole correre sul serio, anche per allenarsi per una gara.
| Velocità tipica | Pendenza | Pensato per | |
|---|---|---|---|
| Camminatoio (WalkingPad) | fino a 12 km/h | fissa, 0° | Camminare, anche mentre lavori |
| Pieghevole economico (Cecotec, Mobvoi, Merach) | 12-14 km/h | manuale o motorizzata a pochi livelli | Camminare o correre piano |
| Tradizionale motorizzato (JK, Reebok, NordicTrack) | 20-22 km/h | motorizzata, fino al 12% | Correre sul serio |
Quando conviene un camminatoio (WalkingPad)
Un camminatoio è il più sottile e compatto di questa guida: si piega fino a diventare un disco di pochi centimetri d'altezza, pensato per stare sotto il letto o il divano quando non serve.
Ha un corrimano integrato con il pannello di controllo, come mostrano le foto dei due modelli di questa guida (per l'X21 lo conferma anche la pagina ufficiale del costruttore), e la pendenza è sempre fissa a 0°: non si inclina. Va bene per camminare — anche mentre lavori a una scrivania alta — non per correre veloce.
Quando conviene un pieghevole economico
I pieghevoli economici hanno un maniglione, un pannello di controllo e si piegano in verticale, come un tapis roulant classico in miniatura. Costano meno di 450 €, ma hanno un tappeto più corto e stretto (circa 100-110 cm x 40-42 cm) e una portata massima più bassa (110-136 kg secondo il modello).
La velocità arriva fino a 12-14 km/h: basta per camminare o correre a ritmo leggero, non per una corsa veloce. La pendenza, quando c'è, è quasi sempre manuale (da alzare a mano su pochi livelli), tranne nel Merach T12B2 che la motorizza fino al 15%.
Quando conviene un tradizionale per correre sul serio
I tapis roulant tradizionali motorizzati hanno un tappeto più largo e lungo (48-55 cm x 149-154 cm), un motore più potente e arrivano a 20-22 km/h: la differenza si sente soprattutto a passo di corsa, non di camminata.
La pendenza è motorizzata (si regola da un tasto o in automatico durante un allenamento guidato), la portata massima sale fino a 130-182 kg, e il prezzo parte da circa 1.100 € per arrivare oltre i 2.600 € per i modelli più completi.
Motore, pendenza e portata: cosa guardare in scheda tecnica
La potenza del motore si legge in CV (cavalli vapore) o HP (horsepower): sono praticamente la stessa unità, quindi si possono confrontare senza convertire nulla. Il problema vero è che i costruttori raramente dicono se il numero è la potenza continua o quella di picco (un valore più alto, raggiunto solo per pochi secondi), e a volte due pagine ufficiali dello stesso marchio danno numeri diversi per lo stesso modello.
Succede con il WalkingPad R2: il sito europeo dichiara 1 PS, quello americano 3,75 HP per lo stesso tapis roulant — probabilmente la differenza tra potenza continua e di picco, ma nessuna delle due pagine lo spiega, quindi in questa guida riportiamo entrambi i numeri invece di scegliere quale sia vero. Succede anche con i due Reebok Z-Tech: il sito Reebok dichiara 4 HP (DC) e 5 CV (AC), mentre il titolo dello stesso prodotto su Amazon dice 2,5 CV e 3 CV — qui usiamo il dato del sito del costruttore, segnalando la discrepanza.
La pendenza si misura in percentuale (%) o in gradi (°), e non sono la stessa unità di misura: 6° equivalgono a circa il 10,5% di pendenza, non al 6%. Il Mobvoi Home Treadmill Ultra è l'esempio di questa guida: il sito del costruttore dichiara 6°, il titolo Amazon dichiara 6% — qui non li confondiamo, e trattiamo il dato certo come «piedino di inclinazione fisso», non come un numero preciso.
La portata massima (il peso dell'utente che il costruttore garantisce) conta più del numero del motore per capire se un modello è adatto a te: va da 110 kg nei pieghevoli economici più piccoli a 182 kg nel NordicTrack Commercial 1750.
Quale comprare
Tredici modelli, divisi in tre fasce di prezzo: economica (sotto i 400 €, pieghevoli con maniglione), media (430-850 €, Merach e i due camminatoi WalkingPad) e alta (oltre i 1.000 €, tradizionali motorizzati per correre sul serio). I dati tecnici sono quelli dichiarati dal costruttore, dove il costruttore li dichiara.
- 1
Cecotec WayHome 1200 Runner Sprint

289,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole il prezzo più basso di questa guida per iniziare a camminare in casa
Tapis roulant pieghevole economico, 1100 W, pensato per camminare o correre piano fino a 12 km/h.
- Potenza
- 1100 W (2,5 CV)
- Velocità
- 1-12 km/h
- Superficie di corsa
- 110 x 40 cm
- Pendenza
- manuale, 3 livelli
- Portata massima
- 110 kg
- Pieghevole
- sì, verticale (AutoFold)
- Il prezzo più basso della guida (289 €)
- Pieghevole con sistema AutoFold: si solleva e richiude da solo
- 12 programmi preimpostati
- Pendenza solo manuale, su 3 livelli, non motorizzata
- Portata massima 110 kg, tra le più basse di questa guida
- Attenzione al nome: Cecotec vende anche un «WayHome 1200 Sprint» senza «Runner», un modello diverso e più debole (600 W)
- 2
Mobvoi Home Treadmill Ultra

329,99 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole un tapis roulant economico con un'app che segue l'allenamento
Tapis roulant pieghevole con assistente AI integrato (app TicSports) per consigli di allenamento.
- Motore
- 2,5 HP
- Velocità
- 1-12 km/h
- Superficie di corsa
- 102 x 42 cm
- Pendenza
- piedino fisso (il sito dichiara 6°, Amazon 6%)
- Rumorosità
- sotto i 60 dB
- Portata massima
- non dichiarata
- Rumorosità dichiarata sotto i 60 dB dal costruttore
- Piedino di inclinazione da aprire a mano per un dislivello in più
- Pieghevole, pensato per spazi piccoli
- Il sito del costruttore dichiara 6° di pendenza, Amazon scrive 6%: non sono la stessa unità di misura (6° equivalgono a circa il 10,5%), e qui non si confondono i due numeri
- Portata massima utente non dichiarata dal costruttore
- Pendenza manuale con un solo piedino, non motorizzata né su più livelli
- 3
Cecotec WayHome 1400 Sprint

354,99 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole camminare o fare jogging leggero a un passo più sostenuto, spendendo comunque poco
Il gradino sopra il 1200 Runner: velocità massima più alta (14 km/h) nonostante un motore dichiarato più piccolo.
- Potenza
- 900 W (2 CV)
- Velocità
- 1-14 km/h
- Superficie di corsa
- 110 x 40 cm
- Pendenza
- manuale, 3 livelli
- Portata massima
- 110 kg
- Pieghevole
- sì, verticale
- Velocità massima 14 km/h, la più alta della fascia economica
- Pieghevole verticale, stessa superficie di corsa del 1200 (110x40 cm)
- 12 programmi preimpostati
- Controintuitivo ma dichiarato dal costruttore: il motore è più piccolo del 1200 Runner (900 W contro 1100 W), nonostante la velocità massima più alta
- Prezzo su Amazon (354,99 €) più alto del prezzo sul sito Cecotec (249 €): controlla il prezzo del giorno prima di comprare
- Pendenza solo manuale, su 3 livelli
- 4
MERACH T12B2

429,99 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi pesa più di 110 kg o vuole la pendenza regolata in automatico senza alzarsi
Il pieghevole economico con più portata e pendenza motorizzata di questa fascia.
- Motore
- 2,5 HP Brushless
- Velocità
- 0,8-12 km/h
- Superficie di corsa
- 108 x 42 cm
- Pendenza
- motorizzata, Auto Incline 15%
- Portata massima
- 136 kg
- Pieghevole
- sì, in 15 secondi
- Pendenza motorizzata fino al 15% (Auto Incline), l'unica automatica nella fascia economica
- Portata massima 136 kg, la più alta sotto gli 850 €
- Si piega in 15 secondi, dichiarato dal costruttore
- Prezzo Amazon (429,99 €) molto più basso del prezzo sul sito ufficiale Merach (599,99 €): è l'offerta di oggi su Amazon, non un prezzo di listino stabile
- Velocità massima 12 km/h, come i modelli più economici
- Esiste un secondo ASIN quasi identico a prezzo diverso: controlla di comprare il modello giusto prima di confermare
- 5
WalkingPad R2

749,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole muoversi di più durante la giornata, anche sotto una scrivania da lavoro
Camminatoio pieghevole, pensato per camminare (anche mentre lavori), non per correre: pendenza fissa a 0°.
- Motore
- 1 PS (sito europeo) o 3,75 HP (sito americano), stesso modello
- Velocità
- 1-12 km/h
- Pendenza
- fissa, 0°
- Superficie di corsa
- 120 x 44 cm
- Portata massima
- 110 kg
- Pieghevole
- sì, altezza da chiuso 16 cm
- Si piega fino a un'altezza di 16 cm da chiuso, il più compatto di questa guida
- Rumorosità sotto i 65 dB dichiarata dal costruttore
- Due modalità: manuale (camminata) e automatica fino a 12 km/h
- Il sito europeo del costruttore dichiara 1 PS di potenza, il sito americano 3,75 HP per lo stesso modello: probabilmente la differenza tra potenza continua e di picco, ma nessuna delle due pagine lo spiega — qui riportiamo entrambi i numeri, non scegliamo quale sia vero
- Pendenza fissa a 0°: non si inclina
- Portata massima 110 kg
- 6
WalkingPad X21

849,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi ha pochissimo spazio e vuole riporre il tapis roulant in verticale, non solo appiattito
Il camminatoio WalkingPad con la piega doppia: si richiude su se stesso due volte, per riporlo anche in verticale.
- Motore
- 1,25 PS
- Velocità
- 1-12 km/h
- Pendenza
- fissa, 0°
- Superficie di corsa
- 121 x 46 cm
- Portata massima
- 110 kg
- Pieghevole
- sì, doppia piega
- Doppia piega (Doppelfalttechnologie): utile per chi lo vuole mettere in piedi contro un muro
- Motore dichiarato 1,25 PS, più potente del R2 secondo il sito europeo
- Stessa portata del R2 (110 kg)
- Più caro del R2 (849 € contro 749 €) per una differenza che sta soprattutto nella piega, non nella velocità o nella superficie di corsa
- Pendenza fissa a 0°, come il R2: non si inclina
- Esiste anche l'X214, un aggiornamento che arriva a 14 km/h: modello diverso, da non confondere
- 7
JK Fitness JK 144
![JK FITNESS Tapis roulant JK 144 [Velocità 1-22 km/h] Motore 3.25 HP Picco 4.25 HP [Inclinazione 20 Livelli] Ammortizzazione Comfort-Flex, Display LED, Programmi Preimpostati e Interattività con App](https://m.media-amazon.com/images/I/31a993g7CTL._SL500_.jpg)
1.099,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi corre sul serio e vuole la velocità massima più alta senza spendere oltre i 1.100 €
Tapis roulant tradizionale italiano con la velocità massima più alta di questa guida: 22 km/h.
- Motore
- 3,25 HP continui, 4,25 HP di picco
- Velocità
- 1-22 km/h
- Superficie di corsa
- 48 x 149 cm
- Pendenza
- motorizzata, 20 livelli, massimo 12%
- Portata massima
- 130 kg
- Peso macchina
- 73 kg
- Velocità massima 22 km/h, la più alta fra i 13 modelli di questa guida
- Pendenza motorizzata su 20 livelli, fino al 12%
- Il costruttore distingue potenza continua (3,25 HP) e di picco (4,25 HP): è uno dei pochi a dichiararlo in chiaro
- Il costruttore non dichiara il prezzo sul proprio sito: qui c'è solo il prezzo Amazon
- Portata massima 130 kg, più bassa dei modelli Reebok e NordicTrack
- Peso della macchina 73 kg: anche piegata resta pesante da spostare
- 8
Reebok FR30z Floatride

1.099,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole il marchio Reebok spendendo il meno possibile nella fascia per correre sul serio
Tapis roulant Reebok entry nella fascia alta, con 15 livelli di pendenza a potenza.
- Motore
- 4,0 HP eco-Kinetic
- Velocità
- 0,5-20 km/h
- Superficie di corsa
- 150 x 51 cm
- Pendenza
- 15 livelli a potenza
- Portata massima
- 150 kg
- Pieghevole
- non dichiarato dal costruttore
- Motore dichiarato 4,0 HP dal catalogo ufficiale Reebok
- Portata massima 150 kg
- Superficie di corsa 150x51 cm, adatta a chi corre con falcata lunga
- Il costruttore non dichiara se è pieghevole né le dimensioni da chiuso: verificalo prima di comprare se lo spazio è un problema
- Nessuna indicazione su potenza continua o di picco: il catalogo non lo specifica
- Esistono più colori con ASIN diversi (verde, rosso, nero): controlla quale stai comprando
- 9
Reebok Z-Tech DC

1.299,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole un nastro più morbido per le articolazioni, con molti programmi preimpostati
Tapis roulant Reebok con nastro ortopedico e 36 programmi, motore a corrente continua.
- Motore
- 4 HP DC secondo il sito Reebok (il titolo Amazon dichiara 2,5 CV)
- Velocità
- 0,5-20 km/h
- Superficie di corsa
- 154 x 55 cm
- Pendenza
- 18 livelli elettronici
- Portata massima
- 150 kg
- Programmi
- 36
- 36 programmi preimpostati (il JK Fitness JK 144 di questa guida ne ha 70 preimpostati, 84 in tutto, e costa meno)
- Compatibile con Kinomap e Zwift per allenarsi con percorsi virtuali
- Portata massima 150 kg
- Il sito ufficiale Reebok dichiara un motore da 4 HP, ma il titolo del prodotto su Amazon dice 2,5 CV: numeri diversi per lo stesso modello — qui si usa il dato del costruttore, segnalando la discrepanza, non si inventa un terzo numero
- Il costruttore non dichiara se è pieghevole né le dimensioni
- Pendenza su 18 livelli elettronici, ma senza una percentuale massima dichiarata
- 10
NordicTrack T Series 9

1.299,99 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole un grande schermo per gli allenamenti guidati e la pendenza regolata in automatico
NordicTrack con touchscreen inclinabile da 10 pollici e pendenza motorizzata al 12%.
- Motore
- 3,6 CV
- Velocità
- 0-20 km/h
- Superficie di corsa
- 51 x 152 cm
- Pendenza
- motorizzata, 12%
- Portata massima
- 148 kg
- Schermo
- touchscreen inclinabile 10 pollici
- Touchscreen da 10 pollici inclinabile, dedicato agli allenamenti guidati
- Pendenza motorizzata al 12%, regolata dal programma senza toccare nulla
- Portata massima 148 kg
- Controintuitivo ma è quello che dice il sito NordicTrack: il T Series 9 ha un motore da 3,6 CV, più potente del T Series 10 che costa di più e ne ha 3,0 — non è un errore da correggere, è scritto così su entrambe le pagine ufficiali
- Prezzo Amazon (1.299,99 €) più alto del prezzo in offerta sul sito francese NordicTrack (999 €): confronta prima di comprare
- Resta pesante da spostare anche piegato: il pacco di spedizione pesa 113 kg (il costruttore non dichiara il peso netto della sola macchina)
- 11
Reebok Z-Tech AC

1.599,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole il motore più potente dichiarato da Reebok in questa guida, per un uso più intenso
La versione con motore a corrente alternata del Z-Tech, dichiarata più potente della DC.
- Motore
- 5 CV AC secondo il sito Reebok (il titolo Amazon dichiara 3 CV)
- Velocità
- 1-20 km/h
- Superficie di corsa
- 154 x 55 cm
- Pendenza
- 18 livelli elettronici
- Portata massima
- 150 kg
- Programmi
- 36
- Motore a corrente alternata da 5 CV secondo il sito ufficiale Reebok, il più potente della famiglia Z-Tech
- Nastro ortopedico autolubrificante, come il Z-Tech DC
- 36 programmi, compatibile Kinomap e Zwift
- Stessa discrepanza del Z-Tech DC: il titolo Amazon dichiara 3 CV mentre il sito Reebok dichiara 5 CV — risolta usando il dato ufficiale e segnalando la differenza
- 300 € più caro del Z-Tech DC per un motore dichiarato più potente, ma stessa velocità massima (20 km/h) e stessa superficie di corsa
- Il costruttore non dichiara se è pieghevole
- 12
NordicTrack T Series 10

1.599,00 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi vuole le stesse misure del T9 e non guarda il numero del motore come criterio principale
Il gradino sopra il T Series 9: stesse misure e stessa pendenza, con un motore dichiarato meno potente.
- Motore
- 3,0 CV
- Velocità
- 0-20 km/h
- Superficie di corsa
- 51 x 152 cm
- Pendenza
- motorizzata, 12%
- Portata massima
- 148 kg
- Pieghevole
- sì, design SpaceSaver
- Stessa pendenza motorizzata al 12% e stessa superficie di corsa (51x152 cm) del T Series 9
- Portata massima 148 kg
- Design SpaceSaver, pieghevole in verticale
- Controintuitivo ma verificato sul sito ufficiale: il motore dichiarato è 3,0 CV, meno del T Series 9 (3,6 CV) nonostante costi più caro — prima di scegliere in base al numero del motore, guarda cosa cambia davvero fra i due modelli sul sito del costruttore
- Prezzo Amazon (1.599 €) più alto del prezzo sul sito francese NordicTrack (1.499 €)
- Resta pesante anche piegato: il pacco di spedizione pesa 113 kg (il costruttore non dichiara il peso netto della sola macchina)
- 13
NordicTrack Commercial 1750

2.656,69 € prezzo del 14 ottobre 2026
Per chi: Chi si allena spesso e vuole un modello pensato per un uso quasi da palestra, anche in casa
Il modello più completo della guida: motore da 4,25 CHP, pendenza che arriva anche in discesa e schermo touch da 16 pollici.
- Motore
- 4,25 CHP
- Velocità
- 0-20 km/h (minimo 1,5 km/h)
- Superficie di corsa
- 55 x 152 cm
- Pendenza
- da -3% a 12%, motorizzata
- Portata massima
- 182 kg
- Schermo
- touchscreen girevole 16 pollici
- Unico di questa guida con pendenza che scende anche sotto lo zero: da -3% a 12%
- Portata massima 182 kg, la più alta di questa guida
- Touchscreen girevole da 16 pollici e garanzia motore di 10 anni
- Il prezzo più alto di questa guida, oltre 2.650 €
- Il costruttore non dichiara il peso netto della macchina: i dati tecnici sono presi dal sito britannico, che vende in sterline (il prezzo riportato qui è quello di amazon.it, in euro)
- Il pacco di spedizione pesa oltre 141 kg: va pensato uno spazio fisso, non un uso sposta-e-riponi
I prezzi e la disponibilità dei prodotti sono accurati alla data indicata e sono soggetti a modifica. Qualsiasi informazione di prezzo o disponibilità visualizzata su Amazon.it al momento dell’acquisto sarà applicata all’acquisto. Apri il collegamento e guarda il prezzo di oggi: su Amazon cambia spesso, e capita che lo stesso prodotto sia in offerta a meno. I bottoni Amazon sono collegamenti affiliati: se compri, a te non costa niente in più e a me resta una piccola commissione.
Domande frequenti
Meglio un tapis roulant pieghevole o uno fisso?
Dipende da quanto corri e da quanto spazio hai. Un pieghevole (quasi tutti i modelli di questa guida lo sono: per i tre Reebok il costruttore non dichiara se si piegano) si richiude e occupa meno posto, ma resta comunque pesante da spostare nei modelli di fascia alta. Per camminare basta un pieghevole economico o un camminatoio; per correre sul serio conviene un tradizionale motorizzato, anche se è più voluminoso.
Che differenza c'è tra CV e HP nel motore?
Quasi nessuna: sono praticamente la stessa unità di misura, quindi si possono confrontare direttamente. Il problema vero è un altro: i costruttori raramente dicono se il numero è la potenza continua o quella di picco (più alta, raggiunta solo per pochi secondi), e a volte due pagine ufficiali della stessa marca danno numeri diversi per lo stesso modello — come i due Reebok Z-Tech di questa guida.
Il mio peso è compatibile con un tapis roulant pieghevole?
Controlla la portata massima dichiarata dal costruttore prima di comprare: nei modelli di questa guida va da 110 kg (i pieghevoli economici più piccoli e i camminatoi WalkingPad) a 182 kg (NordicTrack Commercial 1750). Superarla non è solo un rischio per la sicurezza: la macchina si usura prima.
Serve la pendenza motorizzata o basta quella manuale?
Se ti alleni spesso e vuoi cambiare pendenza senza fermarti, quella motorizzata è molto più comoda — ed è quasi sempre di serie nei modelli tradizionali di fascia alta. Nei pieghevoli economici è quasi sempre manuale, tranne nel Merach T12B2 di questa guida.
Quanto spazio serve anche da piegato?
Più di quanto sembri dalle foto: i modelli tradizionali motorizzati restano alti e profondi anche piegati verticalmente (il pacco di spedizione dei NordicTrack di questa guida pesa oltre 113 kg; il peso della sola macchina non è dichiarato). I camminatoi WalkingPad sono i più compatti: si appiattiscono fino a 16-22,5 cm d'altezza.
Da dove vengono questi dati
Dati controllati il 14 ottobre 2026.
- Cecotec — WayHome 1200 Runner Sprint, scheda prodotto 1100 W (2,5 CV), velocità 1-12 km/h, superficie di corsa 110x40 cm, pendenza manuale a 3 livelli, portata massima 110 kg, pieghevole verticale AutoFold, letta il 14 ottobre 2026
- Cecotec — WayHome 1400 Sprint, scheda prodotto 900 W (2 CV), velocità 1-14 km/h, superficie di corsa 110x40 cm, pendenza manuale a 3 livelli, portata massima 110 kg, prezzo sul sito ufficiale 249 €, letta il 14 ottobre 2026
- Mobvoi — Home Treadmill Ultra, pagina prodotto motore 2,5 HP, velocità 1-12 km/h, superficie di corsa 102x42 cm, piedino di inclinazione a 6°, rumorosità sotto i 60 dB; peso massimo utente non dichiarato, letta il 14 ottobre 2026
- MERACH — T12B2, scheda prodotto (sito UE) motore 2,5 HP Brushless, velocità 0,8-12 km/h, superficie di corsa 108x42 cm, pendenza motorizzata Auto Incline 15%, portata massima 136 kg, prezzo sul sito UE 599,99 €, letta il 14 ottobre 2026
- WalkingPad — R2, scheda tecnica (sito europeo) motore 1 PS, velocità 1-12 km/h, pendenza fissa 0°, superficie di corsa 1200x440 mm, portata massima 110 kg, letta il 14 ottobre 2026; confrontata con il sito americano walkingpad.com, che per lo stesso modello dichiara 3,75 HP
- WalkingPad — X21, scheda tecnica (sito europeo) motore 1,25 PS, velocità 1-12 km/h, pendenza fissa 0°, doppia piega, portata massima 110 kg, letta il 14 ottobre 2026
- JK Fitness — JK 144, scheda prodotto motore 3,25 HP continui / 4,25 HP di picco, velocità 1-22 km/h, superficie di corsa 48x149 cm, pendenza motorizzata 20 livelli massimo 12%, portata massima 130 kg, peso macchina 73 kg, letta il 14 ottobre 2026
- Reebok Fitness — FR30z Floatride, catalogo ufficiale motore 4,0 HP eco-Kinetic, velocità 0,5-20 km/h, superficie di corsa 150x51 cm, 15 livelli di pendenza a potenza, portata massima 150 kg; pieghevolezza non dichiarata, letta il 14 ottobre 2026
- Reebok Fitness — Z-Tech DC, catalogo ufficiale motore 4 HP DC, velocità 0,5-20 km/h, superficie di corsa 154x55 cm, 18 livelli di pendenza elettronica, portata massima 150 kg, 36 programmi; il titolo del prodotto su Amazon dichiara invece 2,5 CV, letta il 14 ottobre 2026
- Reebok Fitness — Z-Tech AC, catalogo ufficiale (versione francese) motore 5 CV a corrente alternata, velocità 1-20 km/h, superficie di corsa 154x55 cm, 18 livelli di pendenza elettronica, portata massima 150 kg, 36 programmi; il titolo del prodotto su Amazon dichiara invece 3 CV, letta il 14 ottobre 2026
- NordicTrack — T Series 9, pagina prodotto (sito francese) motore 3,6 CV, velocità 0-20 km/h, pendenza motorizzata 12%, superficie di corsa 51x152 cm, portata massima 148 kg, touchscreen inclinabile 10 pollici, prezzo in offerta sul sito 999 €, letta il 14 ottobre 2026
- NordicTrack — T Series 10, pagina prodotto (sito francese) motore 3,0 CV, velocità 0-20 km/h, pendenza motorizzata 12%, superficie di corsa 51x152 cm, portata massima 148 kg, prezzo sul sito 1.499 €, letta il 14 ottobre 2026
- NordicTrack — Commercial 1750, pagina prodotto (sito britannico) motore 4,25 CHP, velocità 0-20 km/h (minimo 1,5 km/h), pendenza da -3% a 12%, superficie di corsa 55x152 cm, portata massima 182 kg, touchscreen girevole 16 pollici, letta il 14 ottobre 2026
Questa guida l’ho scritta con l’aiuto dell’intelligenza artificiale e l’ho verificata sulle fonti qui sopra prima di pubblicarla. Come lavoro


